курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!

Ознакомьтесь с информацией, Вам предстоит сделать выбор!
   C 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

   В учебный процесс этот курс был введён для совершенствования воспитательной задачи образования и преодоления асоциальных явлений в жизни детей и молодёжи. «Современный национальный воспитательный идеал высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа». Так гласит «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников», являющаяся составной частью Федеральных государственных образовательных стандартов. На достижение этого идеала направлены усилия основных субъектов национальной жизни: государства, семьи, школы, политических партий, религиозных и общественных организаций.
   Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено обязательное преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».  Посещение урока ребенком обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается, так как курс входит в обязательную часть учебного плана.

   Цель комплексного учебного курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним,  а так же к диалогу с представителями других культур и мировоззренний.
   Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Вы выбираете не ВЕРУ. а учебный МОДУЛЬ.

  В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
    Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут учителя нашей школы, получившие соответствующую подготовку.
    Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.
    На родительском собрании 13.03.2020 в 17:00 Вам будет представлено содержание (презентация) каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов.
Основные ценности курса: Отечество, культура, семья, религия, этика, духовность, патриотизм. "Естествознание нужно для познания, а религия - чтобы действовать" М. Планк "Религия и познания".
В каждой семье — свои традиции, религиозные и другие предпочтения. Школа их учитывает.

Уникальность курса – возможности взаимодействие ребенка, родителей и учителя, школы по жизненно важным вопросам: Что такое человек? В чем смысл жизни? Почему надо следовать добру и избегать зла? Какое значение в жизни человека имеет семья? Как правильно строить отношения с другими людьми? Почему нравственная личность созидает, а безнравственная разрушает? Какое значение имеет религия в жизни верующего человека?



Информация о преподавании в 4-х классах общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»  Электронные формы учебников
заявление законных представителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий